ООО «Промоборудование»
Калининград, ул. Сергеева 14, офис 316
    

Применение циркуляционных насосов


Применение циркуляционных насосов

Для быстрой подачи горячей воды из точки разбора центральная система горячего водоснабжения оснащается циркуляционным трубопроводом и циркуляционным насосом.

 

Схема центральной системы горячего водоснабжения:

·        Водонагреватель

·        Подводящий трубопровод

·        Начиная с последней точки разбора: циркуляционный трубопровод

·        Циркуляционный насос

 

Различают два типа разводки труб:

 

Одноконтурная система:

Циркуляционные насосы Vortex с шаровым двигателем подходят для использования в одно- и многоквартирых (до 6 квартир) домах.
Идеальным вариантом для системы ГВС одно- или двухквартирных домов являются насосы с таймером и термостатом, т.к. привычки пользователей уже известны. Таким образом, можно максимально сократить энергопотери.

 

Разветвлённая система:

Циркуляционные насосы Vortex с шаровым двигателем могут использоваться в домах до 12 квартир, если для регулирования ответвлений дополнительно установить балансировочный клапан Vortex.
Т.к. в многоквартирных домах необходимо учитывать потребности в горячей воде многих жильцов, рекомендуется использование насоса с термостатом.

При использовании насосов BWM 153 и BW 153 ERT следует обратить внимание, что температура отключения термостата выбирается выше, чем запирающая температура балансировочного клапана.   
Насосы VORTEX BW 401 или BWZ 401 с двигателем с защитой статора используются в многоквартирных домах, где мощность насосов с шаровым