ООО «Промоборудование»
Калининград, ул. Сергеева 14, офис 316
    

Общие сведения о тепловентиляторах и фанкойлах


Назначение и применение тепловентиляторов

Назначение и применение тепловентиляторов

Тепловентиляторы предназначены для рециркуляционного воздушного отопления помещений и могут быть применены:

·        как основные источники тепла при отсутствии отопления;

·        как дополнительный источник тепла к основной системе отопления;

·        для обогрева локальных зон, рабочих мест в плохо отапливаемых помещениях;

·        на строительных площадках как переносные обогреватели;

·        как электрическая нагрузка при испытаниях электрогенераторов.

 

Назначение и применение фанкойлов

Фанкойлы, или вентиляторные доводчики, являются одной из наиболее важных составляющих при создании системы искусственного климата в помещении.

Фанкойлы, как правило, работают в системе с холодильной машиной – чиллером, которая охлаждает или нагревает теплоноситель и подает его по системе трубопроводов непосредственно к фанкойлам. Фанкойлы серии ФW предназначены для охлаждения/ нагрева воздуха до определенной температуры и применяются в системах кондиционирования воздуха общественных и промышленных зданий.

 

Устройство тепловентиляторов и фанкойлов

Изделия имеют корпус, изготовленный из листовой стали с высококачественным полимерным покрытием. Внутри корпуса расположены электрический или водяной воздухонагреватель (воздухоохладитель) и вентилятор. Вентилятор всасывает воздух из помещения, поток воздуха нагревается (охлаждается) и выбрасывается в помещение через защитно-декоративную сетку или жалюзи. В качестве электрического источника тепла используются М-образные трубчатые электрические нагреватели (ТЭНы) из нержавеющей стали. Водяные источники тепла (холода) – многоходовые теплообменники, выполненные из медных труб с насадными пластинчатыми алюминиевыми ребрами. Теплообменник является неразборным узлом. Теплоноситель подается в теплообменник и отводится из него через патрубки, выступающие из корпуса.

Фанкойлы имеют в нижней части корпуса поддон со сливным патрубком для сбора и слива конденсата.

Во избежание размораживания теплообменника при аварийном отключении горячей воды в зимнее время ориентация теплообменника позволяет организовать самослив теплоносителя, для чего в системе должны быть предусмотрены сливные вентили. В тепловентиляторах серий СЕ и ТЕ имеется встроенный терморегулятор, позволяющий поддерживать необходимую температуру воздуха в помещении в диапазоне от +5 до +40°С. Пульт управления тепловентиляторами ТW и фанкойлами ФW имеет встроенный терморегулятор, позволяющий поддерживать необходимую температуру воздуха в помещении в диапазоне от +5 до +40°С. Регулирование температуры с пульта возможно лишь при комплектации изделий смесительным узлом (опция) или другими регулирующими клапанами. Заводом-изготовителем могут быть внесены конструктивные изменения, не снижающие качество и надежность изделий и не отраженные в настоящем каталоге.

 

Вентиляторы

Во всех изделиях установлены осевые вентиляторы.

Крыльчатки вентиляторов изготовлены из алюминия или из стали, покрытой высококачественным полимерным покрытием.

В тепловентиляторах серии ТЕ, ТW и фанкойлах использованы осевые вентиряторы с внешнероторным двигателем. Класс защиты IР 44.

 

 

 

 

 

 

 

Электродвигатели

Тепловентиляторы оснащены следующими типами электродвигателей:

Q-МОТОР – двигатель квадратной формы с расщепленными полюсами – имеет самоустанавливающиеся подшипники скольжения из металлокерамики с автоматической смазкой и большой емкостью для масла. Средний срок службы при комнатной температуре – 30000 часов. Класс защиты – IP42.

 

ВНЕШНЕРОТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ отличаются стабильной частотой вращения и низким уровнем шума. Частота вращения легко регулируется путем уменьшения напряжения. В электродвигателях применены рассчитанные с запасом, закрытые с обеих сторон, снабженные смазочным материалом длительного срока службы шариковые подшипники. Класс защиты – IР44.

 

 

 

Окраска тепловентиляторов

Корпусные детали изделий защищены снаружи и изнутри высококачественным полимерным покрытием. Термостойкость покрытия – 180°С. По заказу возможно любое моно- и полицветовое решение.

 

Тепловая защита тепловентиляторов серий СЕ и ТЕ

Тепловентилятор снабжен устройством аварийного отключения ТЭНов в случае перегрева корпуса. Перегрев может наступить по следующим причинам:

входное и выходное окна тепловентилятора загромождены посторонними предметами (в том числе сильно загрязнены);

тепловая мощность тепловентилятора сильно превышает теплопотери помещения, в котором он работает.

 

 

 

 

 

Условия эксплуатации тепловентиляторов СЕ и ТЕ

·        Температура окружающего воздуха -40...+40°С

·        Относительная влажность воздуха при температуре 20°С не более 80%

·        Содержание пыли и других примесей в воздухе не более 10 мг/м3

·        Не допускается присутствие в воздухе веществ, агрессивных по отношению к углеродистым сталям (кислоты, щелочи), липких и горючих веществ, смол, а также волокнистых материалов (технические и растительные волокна).

·         

Условия эксплуатации тепловентиляторов TW и фанкойлов ФW

·        Температура окружающего воздуха для тепловентиляторов ТW -10...+40°С

·        Температура окружающего воздуха для фанкойлов ФW +5...+40°С

·        Относительная влажность воздуха при температуре 20°С не более 80%

·        Содержание пыли и других примесей в воздухе не более 10 мг/м3

·        Не допускается присутствие в воздухе веществ, агрессивных по отношению к углеродистым сталям (кислоты, щелочи), липких и горючих веществ, смол, а также волокнистых материалов (технические и растительные волокна).

·        Рабочее давление воды в воздухонагревателе до 1,2 МПа, максимальная температура воды 150°С.

·        Качество питающей воды должно соответствовать ГОСТ 20995-75 и СНиП II-36-76.